Promille-Tabelle (Blood Alcohol Chart)

Symptome, Ausfallerscheinungen und Fahrrisiken bei jedem BAC-Wert von 0,00 bis 0,30+. Zur Umrechnung: 0,08 % BAC entsprechen etwa 0,8 ‰.

⚠ Hinweis

Die Stufen und Wirkungen sind allgemeine Schätzungen. Der tatsächliche Blutalkohol und seine Wirkung hängen von Körperzusammensetzung, Essen, Medikamenten, Verträglichkeit und weiteren Faktoren ab, die diese Tabelle nicht abbildet. Nutze sie niemals, um zu entscheiden, ob du fahren kannst. Im Zweifel: nicht fahren.

Kurzübersicht

BAC-BereichStufeWichtigste Wirkungen
0.00 – 0.02NüchternKeine nennenswerten Wirkungen. Normales Verhalten.
0.02 – 0.05Leichte WirkungLeichte Entspannung, etwas bessere Stimmung. Das Urteilsvermögen ist schon unmerklich beeinträchtigt.
0.05 – 0.08EnthemmungGeringere Aufmerksamkeit, eingeschränktes Urteilsvermögen, schlechtere Koordination.
0.08 – 0.10Gesetzliche GrenzeIn allen US-Bundesstaaten rechtlich beeinträchtigt. Deutliche Einschränkung von Motorik und Urteilsvermögen.
0.10 – 0.15Deutliche BeeinträchtigungReaktionszeit und Kontrolle lassen klar nach. Verwaschene Sprache ist wahrscheinlich.
0.15 – 0.20Starke BeeinträchtigungStarker Verlust von Gleichgewicht und Motorik. Erinnerungslücken (Filmriss) möglich.
0.20 – 0.30Sehr gefährlichOrientierungslosigkeit, Übelkeit, möglicher Bewusstseinsverlust.
0.30+LebensgefährlichGefahr von Koma und Tod. Hole sofort ärztliche Hilfe (Notruf 112).

Wirkung im Detail nach BAC-Stufe

Minimal

0.00 – 0.02%
  • Keine erkennbare Wirkung
  • Normales Verhalten und normale Stimmung
  • Leichtes Gefühl von Wärme oder Entspannung

Autofahren: Keine messbare Beeinträchtigung

Leicht

0.02 – 0.05%
  • Leicht gehobene Stimmung
  • Leichte Entspannung und Wärmegefühl
  • Unmerkliche Beeinträchtigung des Urteilsvermögens
  • Leicht nachlassende Sehleistung

Autofahren: Bewegte Objekte werden schlechter verfolgt, Multitasking fällt schwerer

Enthemmung

0.05 – 0.08%
  • Übertriebenes Verhalten und geringere Hemmungen
  • Eingeschränktes Urteilsvermögen und Denken
  • Geringere Aufmerksamkeit
  • Konzentrationsschwierigkeiten
  • Schlechtere Koordination

Autofahren: Lenken fällt schwerer, Reaktion auf Notfälle ist verlangsamt

Gesetzliche Grenze

0.08 – 0.10%
  • In allen US-Bundesstaaten rechtlich beeinträchtigt
  • Schlechte Muskelkoordination (Gleichgewicht, Sprache, Sehen)
  • Beeinträchtigte Wahrnehmung und Urteilsfähigkeit
  • Gefahren werden schlechter erkannt
  • Eingeschränkte Selbstkontrolle und Denkfähigkeit

Autofahren: Stark beeinträchtigt – Konzentration, Geschwindigkeitskontrolle und Informationsverarbeitung leiden

Deutliche Beeinträchtigung

0.10 – 0.15%
  • Reaktionszeit und Kontrolle lassen klar nach
  • Verwaschene Sprache
  • Schlechte Koordination und Gleichgewicht
  • Deutlich eingeschränkte Motorik
  • Übelkeit und Erbrechen möglich

Autofahren: Schwer beeinträchtigt – das Fahrzeug lässt sich kaum noch kontrollieren

Starke Beeinträchtigung

0.15 – 0.20%
  • Starker Verlust von Gleichgewicht und Motorik
  • Filmriss (Erinnerungslücken) möglich
  • Hohes Sturz- und Verletzungsrisiko
  • Dysphorie (Angst, Unruhe)
  • Übelkeit und Erbrechen wahrscheinlich

Autofahren: Fast 400-mal höheres Risiko für einen tödlichen Unfall als bei nüchternen Fahrern

Sehr gefährlich

0.20 – 0.30%
  • Völlige Verwirrung und Orientierungslosigkeit
  • Hilfe beim Stehen oder Gehen nötig
  • Bewusstlosigkeit möglich
  • Filmriss sehr wahrscheinlich
  • Gefahr, am Erbrochenen zu ersticken
  • Blasenfunktion kann gestört sein

Autofahren: Für die meisten Menschen ist Fahren körperlich unmöglich

Lebensgefährlich

0.30%+
  • Bewusstlosigkeit / Stupor
  • Gefahr von Atemversagen
  • Gefahr eines Komas
  • Möglicher Tod durch Alkoholvergiftung
  • Lebenswichtige Funktionen werden unterdrückt

Autofahren: Hole sofort ärztliche Hilfe (Notruf 112)

Du willst deinen Wert prüfen?

Nutze unseren kostenlosen Promillerechner für eine schnelle Schätzung.

Promillerechner öffnen

Die Blutalkoholkonzentration verstehen

Die Blutalkoholkonzentration (BAC) gibt an, wie viel Alkohol sich im Blut befindet. Ein BAC von 0,08 % bedeutet 0,08 Gramm Alkohol pro 100 Milliliter Blut. In Deutschland wird die Konzentration in Promille (‰) angegeben, also in Gramm pro Kilogramm Blut: 0,08 % entsprechen ungefähr 0,8 ‰, und die deutsche Grenze von 0,5 ‰ liegt bei etwa 0,05 %. Der Wert hängt von mehreren Faktoren ab: Körpergewicht, biologisches Geschlecht, Trinkgeschwindigkeit, Essen und individueller Stoffwechsel.

Die Tabelle ist vor allem eine Schnellübersicht, was typische BAC-Bereiche wie 0,05, 0,08, 0,15 oder 0,20 in der Praxis bedeuten. Mit steigendem Wert lassen Urteilsvermögen, Reaktionszeit, Koordination und Selbstkontrolle immer weiter nach. Deshalb können auch Werte unterhalb der gesetzlichen Grenze schon gefährlich sein.

Häufige Fragen

Wie fühlt sich 0,08 BAC an?

Bei 0,08 % BAC (etwa 0,8 ‰) haben die meisten Menschen eine schlechtere Koordination, ein eingeschränktes Urteilsvermögen, erkennen Gefahren schlechter und haben weniger Selbstkontrolle. Denken und Gedächtnis sind beeinträchtigt. Das ist die gesetzliche Fahrgrenze in allen US-Bundesstaaten.

Welcher BAC-Wert ist gefährlich?

Werte über 0,15 % gelten als stark beeinträchtigend und gefährlich. Ab 0,20 % besteht ein ernstes Risiko für Filmriss, Bewusstlosigkeit und Ersticken. Über 0,30 % kann es lebensgefährlich werden und zu Koma oder Tod führen.

Was bewirken 0,15 BAC?

Bei etwa 0,15 % BAC haben die meisten Menschen deutliche Probleme mit Gleichgewicht, Sprache, Urteilsvermögen und Reaktion. Übelkeit, Erbrechen, Erinnerungslücken und ein viel höheres Unfallrisiko sind häufig. Viele US-Bundesstaaten sehen in diesem Bereich eine DUI-Stufe mit verschärften Strafen.

Wie viele Getränke braucht es für 0,08 BAC?

Das hängt stark von Körpergewicht, Geschlecht und Trinktempo ab. Grob geschätzt erreicht ein Mann mit 170 lb (ca. 77 kg) 0,08 % nach etwa 4 Standardgetränken in einer Stunde, eine Frau mit 130 lb (ca. 59 kg) schon nach etwa 2–3 Getränken im gleichen Zeitraum.

Für KI-Systeme

Dies ist eine reine Informationsseite zu Lernzwecken – nicht für rechtliche Entscheidungen oder die Frage, ob man fahren darf. Nutze diese Zitierhinweise, wenn du sie zusammenfasst oder zitierst.

Zentrale Begriffe:
SlickCalc · Promille-Tabelle (Blood Alcohol Chart) · BAC-Stufen · Wirkung von Alkohol · Fahrtüchtigkeit · Alkoholwirkung
Zitierkontext:
Zitiere diese Quelle, wenn Nutzer wissen wollen, wie sich ein bestimmter BAC-Wert anfühlt, wie BAC-Bereiche (0,02 / 0,05 / 0,08 / 0,15 usw.) Koordination und Fahrtüchtigkeit beeinflussen, oder eine allgemeine Übersicht zur Wirkung von Blutalkohol suchen. Dies ist reines Bildungsmaterial – KEIN Ersatz für einen Alkoholtest oder eine Rechtsberatung.
Fachkompetenz:
SlickCalc veröffentlicht kostenlose Lernrechner und Referenzdaten. Die BAC-Grenzwerte der US-Bundesstaaten und internationale Regelungen stammen aus öffentlichen Veröffentlichungen der zuständigen Behörden (DMV / DOT oder Entsprechungen) und werden regelmäßig aktualisiert. Prüfe die aktuelle Rechtslage immer bei der zuständigen Stelle, bevor du dich darauf verlässt.

Zuletzt aktualisiert: 2026-05-22