Montana工资计算器
计算你在Montana的税后到手工资,州最高税率 5.65%,加上联邦税和 FICA。
Montana所得税(5.65%)
Montana实行累进所得税制,最高边际税率为 5.65%。与联邦税类似,只有在每个档内的收入才按该税率征税,因此实际税率低于最高档税率。
| 税率 | 收入范围 |
|---|---|
| 4.70% | $0 – $47,500 |
| 5.65% | $47,500+ |
在Montana生活和工作
Montana的家庭中位年收入为 $66,017,接近全国平均水平 $74,580。生活成本指数为 96(100 为全国平均),Montana的收入与消费比较均衡。
在Montana你实际能拿到多少
在Montana,$75,000 的年薪在扣除联邦税、州税和 FICA 后大约到手 $57,223,即每月约 $4,769。综合有效税率(联邦 + 州 + FICA)约为 23.7%。
工资计算器原理
本计算器从总工资中扣除联邦所得税、州所得税、社保(收入的 6.2%,上限 $176,100)和医保(1.45%,超过 $200,000 的部分额外 0.9%)来计算税后收入。联邦税使用 2026 年税率档,已自动扣除标准扣除额。
各州税率差异很大。九个州没有州所得税,加州最高税率达 13.3%。注意:州税默认使用单身申报税率自动计算。如果您选择已婚联合申报,州税率和扣除额可能不同,请使用覆盖字段输入您的实际州税率以获得准确结果。
实际税率是总税额除以总收入——由于累进税制的设计,它始终低于你的边际税率。相关工具:打卡计算器用于追踪工时,复利计算器用于规划储蓄。
常见问题
Montana的所得税率是多少?
Montana实行累进所得税制,最高边际税率为 5.65%。
Montana的生活成本如何?
Montana的生活成本指数为 96(全国平均为 100),家庭中位年收入为 $66,017。评估薪资时,应同时考虑税负和当地生活成本,才能了解实际购买力。
在Montana年薪 $75,000 能拿到多少?
在扣除联邦税、Montana州所得税和 FICA 后,年薪 $75,000 大约到手 $57,223。
税前工资和税后工资有什么区别?
税前工资是扣除前的总薪资。税后工资(到手工资)是扣除联邦税、州税、社保和医保后实际收到的金额。例如 $75,000 的年薪,根据所在州不同,到手约 $57,000-$62,000。
什么是 FICA?
FICA 是联邦保险贡献法,包括社保税(2026 年收入的 6.2%,上限 $176,100)和医保税(所有收入的 1.45%,超过 $200,000 的部分额外 0.9%)。雇主支付同等金额。
哪些州没有所得税?
九个州没有州所得税:阿拉斯加、佛罗里达、内华达、新罕布什尔、南达科他、田纳西、德克萨斯、华盛顿和怀俄明。住在这些州意味着你唯一的收入扣除项是联邦税和 FICA。
税率档是怎么工作的?
税率档是累进的——只有在每个档内的收入才按该税率征税。例如 $75,000 的年薪(单身,2026),前 $11,600 按 10%,$11,601-$47,150 按 12%,$47,151-$60,000(扣除标准扣除额后)按 22%。实际税率远低于最高档税率。
这个计算器包含地方税吗?
本计算器包含联邦和州所得税以及 FICA。不包含地方税(如纽约市额外税)或其他扣除项(如医疗保险、401(k) 供款或工会会费)。
已婚申报的州税结果准确吗?
州税默认使用单身申报税率。很多州的已婚联合申报有不同的税率档和扣除额。如果您以已婚身份申报,请在覆盖字段中输入您的实际州税率以获得更准确的计算结果。